pic fuer Wettkampf

Hier finden Sie Niederösterreichs Kunstturnerinnen und Kunstturner.
Als Nominierungswettkampf für diese Liste gilt die jährliche Landesmeisterschaft des NÖFT1. Wir erwähnen hier alle Kunstturnerinnen und Kunstturner in NÖ, die sich aktiv am (zumindest) regionalen Wettkampfgeschehen im Leistungssport beteiligen und ihr Bestes geben. Einige davon vertreten NÖ auch im österreichischen National- oder Nachwuchskader. 

 2020
 
  Tu  
         

ALLGEMEINE KLASSE (2001 und älter)

 
 Valentin LEGERER 1990 (SV VB Gym Gänserndorf)   
 
 ALLG. JUNIOREN-KLASSE (2001 und jünger)
 
 ELITE (2001 und älter)
 Yannik LEHNER (SV VB Gym Gänserndorf) 2000
 
 JUNIOREN (2002 und jünger)
 Bruno BACCOLINI (Sportunion St. Pölten) 2004
 Kevin GINDL (SV VB Gym Gänserndorf) 2004
 
JUGEND 1 (2005-2006) U15
 Martin WOLF (Sportunion St. Pölten) 2006 ÖFT Nachswuchskader 2020
 Stefan NEUNER (SV VB Gym Gänserndorf) 2006
 
JUGEND 2 (2007-2008) U13
 Marcel MIEDLER (Sportunion St. Pölten) 2007 - ÖFT Nachwuchskader 2020
 Lukas REISCHÜTZ (SV Gymnastics Gänserndorf) 2007
 Jeremy BALAZS (Sportunion Traiskirchen) 2008 - ÖFT Nachwuchskader 2020
 Raphael TITKOV (SV Gymnastics Gänserndorf) 2008
 
JUGEND 3 (2009 und jünger) U11
 Lukas VORSTANDLECHNER (Sportunion St. Pölten) 2009 - ÖFT Nachwuchskader 2020
 Daniel TRÖSTL (SV Gymnastics Gänserndorf) 2009
 Paul BIEDER (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2010
 Paul HAKL (Sportunion Mödling) 2010
 Jonathan GURSCHLER (Sportunion St. Pölten) 2010
 Alexandru MIHALACHE (Sportunion St. Pölten) 2010
 Alexander MUTTENHALTER (Sportunion Mödling) 2010
 Maximilian SCHACHINGER (SV Gymnastics Gänserndorf) 2010
 Moritz STIBERNITZ (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2010
 Felix TREIBER (Sportunion Mödling) 2010
 Sebastian TRAUTH (Sportunion Mödling) 2010
 
KINDERSTUFE (2011 und jünger) U10
 Filip CERNICKA (Sportunion Mödling) 2011

 Phillip ECKHART (Sportunion Mödling) 2011

 Matteo SCHINKOVICH (SV Gymnastics Gänserndorf) 2011
 Lukas THALER (Sportunion St. Pölten) 2011
 Fabian TRÖSTL (SV Gymnastics Gänserndorf) 2011
 Wendelin WUINOVIC (Sportunion Mödling) 2011
 Filius GOY (Sportunion Mödling) 2012
 Paul SCHMALZL (Sportunion Mödling) 2013
 

___________________________________________________________________________ 

  Tui  
 
ALLGEMEINE KLASSE (AK) (ab 2004)
 Alina SCHMOLL 1999 (Sportunion St. Pölten)
 Sophie-Marie GWISS 2001 (Sportunion St. Pölten / SLZ)
 Carina FEGERL 2003 (Sportunion Mödlling)
 Katharina SKUTAN 2003 (Union St. Andrä-Wördern) 
 Julia THALER 2003 (Sportunion St. Pölten / SLZ)
 
ALLGEMEINE KLASSE JUNIORINNEN (AKJ) (2005-2007)
 
 
ELITE (ab 2004)
 Klara REISEL 1999 (SV VB Gym Gänserndorf)
 Linda HAMERSAK 2000 (ATSV Ternitz)
 Selina KICKINGER 2001 (Sportunion Böheimkirchen / SLZ)  ÖFT Nationalkader 2020
 Marie WOLF 2004 (Sportunion St. Pölten / SLZ)
 
JUNIORINNEN (2005-2007) 
 Tamina CHRIST 2005 (Sportunion Mödling)
 Miriam MARKOVIC 2005 (Sportunion St. Pölten / SLZ)
 Anna PANAUER 2005 (Sportunion St. Pölten / SLZ)
 
JUGEND 1 (2006-2008) U15
 Sara-Grace CARABASA 2006 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Juniorenkader 2020
 Maya GÜNTHER 2006 (Union Mödling)
 Taisia NIZHYNSKA 2006 (SV VB Gym Gänserndorf)
 Lena TEICHERT 2006 (Union St. Andrä/Wördern)
 Hannah HOLZMANN 2006 (Union St. Andrä/Wördern)
 Vanessa THALER 2006 (Sportunion St. Pölten)
 Ann-Kathrin WAGNER 2006 (ATSV Ternitz)
 
JUGEND 2 (2007-2009) U13
 Stella LOBNER 2007 (SV Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2020
 Lea ACHATZ 2007 (ATSV Ternitz)
 Marie KLAGHOFER 2007 (ATSV Ternitz)
 Elena LYER 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Celina SOMMER 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Catharina ZARIC 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Malina MAROSEVIC 2008 (Union Mödling)
 Klara HOLZMANN 2008 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Jennifer ALBRECHT 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Annika BAUMGARTNER 2008 (ATSV Ternitz)
 Mariya BONDAREVA 2008 (ATSV Ternitz)
 Camilla-Elisa GANTNER 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Elina MOLNAR 2008 (ATSV Ternitz)
 Carla REDLICH 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Aylin RINGHOFER 2008 (ATSV Ternitz)
 Nicole VEIGL 2008 (Sportunion St.Andrä-Wördern)
 Alma WUINOVIC 2008 (Sportunion Mödling)
 
 JUGEND 3 (2009-2010) U11
 Nevia BRUNNER 2009 (Sportunion Mödling)
 Viktoria HELMER 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Damaris-Faith CARABASA 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)- ÖFT Nachwuchskader 2020
 Johanna GLATZ 2009 (ATSV Ternitz)
 Katharina GLATZ 2009 (ATSV Ternitz)
 Amelie GRUBER 2009 (Sportunion Mödling)
 Johanna NEUNER 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Carina MITGUTSCH 2009 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Sarah KROLL 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Leonie LAUMER 2010 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Sophie MATHURIN 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Emily Joy REINDL 2010 (ATSV Ternitz)
 Nicola-Pauline SEMMELWEIS 2010 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Christina KOURSOVITIS 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Joanna REICHL 2010 (Sportunion Mödling)
 Lisa SEITZ 2010 (Sportunion St. Pölten)
 
GRUNDLAGENSTUFE 1 oder 2 (U6, U8, U10, U15)
 Janina ALBRECHT 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Radina GHONCHEI 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Marie GRANDEGGER 2011 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Mirabell LOBNER 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Marlene NEUNER 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Melanie FREITAG 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Anna VORSTANDLECHNER 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Anna KREBS 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Johanna RANKL 2012 (Sportunion St. Pölten)
 Alexia POPESCU 2012 (Sportunion St. Pölten)
 Johanna FELLMANN 2012 (Sportunion St. Pölten)
 Anna-Sophie OFENAUER 2013 (Sportunion St. Pölten)
 
 

1 Der NÖFT behält sich vor, Turnerinnen und Turner ohne Antritt bei den Landesmeisterschaften des NÖFT in dieser Liste zu führen, die Nominierung obliegt den Landesfachwart/innen.

 


 karisEine Information wie das Werten grundsätzlich funktioniert und wie man Kampfrichter/in wird, finden Sie auf den Seiten des ÖFT, in der Sparte Kunstturnen weiblich/männlich (Regelwerk). 

 

 

 


NÖ Kampfrichterinnen für Kunstturnen weiblich 
Tui
 
Sylvia REGNER (International 2017)
Nina STUPPACHER (International 2017)
Teresa KÖHLER (International 2017)
 
Szimonetta LEHOTA (National 2017)
 
Sergiy FLAKIN (Regional 2018)
Carina GRUBER (Regional 2018)
Laura HAMERSAK (Regional 2017)
Selina KICKINGER (Regional 2018)
Alina SCHMOLL (Regional 2018)
Galina SOLOVIEVA (Regional 2013)
Theresa SCHAFFER (Regional 2017)
Susanne VORSTANDLECHNER (Regional 2018)
Martina WEINBERGER (Regional 2018)
Sophie GWISS (Regional 2019)
Julia THALER (Regional 2019)
Marie WOLF (Regional 2019)
Jakob NESTLER (Regional 2019)
 
   
_____________________________________________________________ 
NÖ Kampfrichter für Kunstturnen männlich
Tu
 
Josef TOTH (International/FIG1)
Florian RAMHARTER (International/FIG3)

Andrea HOFMANN (national E)
Peter HOFMANN (national E)
Yannik LEHNER (national E)
Raphael NAVORNIGG (national E)
Christoph SCHLAGER (national E)
Florian VECERA (national E)
Martina WEINBERGER (national E)
 
 
Benjamin EGYDI (regional E)
Sergiy FLAKIN (regional E)
Holger PABLÈ (regional E)
Sebastian WENZEL (regional E)
 

Quelle: ÖFT 

 

 


Unsere Landesreferent/innen sind für die Wettkampforganisation zuständig und sind die qualifiziertesten Ansprechpartner zur jeweiligen Sportart in NÖ.

 
Landesreferentin für Kunstturnen weiblich
 
Laura Hamersak
Mobil: *43 (0)699 / 813 77 462
 
 
Stellvertretung für Kunstturnen weiblich
 
1380407 10200987420704135 2104394515 nInes Hamersak
Tel: *43 (0)699 / 813 77 462
Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
  
_____________________________________________________________ 
Landesreferent für Kunstturnen männlich
 
lehner wolfgangWolfgang Lehner
Tel: *43 (0)676 / 7565041
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
 
 
Stellvertretung für Kunstturnen männlich
 
Andrea HofmannMag. Andrea Hofmann
Tel: *43 (0)699 / 121 96959
Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

_______________________________________________  

Landesreferentin für Turn10 

schroedlMag. Karin Schrödl
Mobil: *43 (0)664 / 182 85 90 

 

Stellvertretung für Turn10 

Andrea Vichtplatzhalter frau
Tel: *43 (0)699 12636684
Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 _____________________________________________________