pic fuer Wettkampf

Hier finden Sie Niederösterreichs Kunstturnerinnen und Kunstturner.
Als Nominierungswettkampf für diese Liste gilt die jährliche Landesmeisterschaft des NÖFT1. Wir erwähnen hier alle Kunstturnerinnen und Kunstturner in NÖ, die sich aktiv am (zumindest) regionalen Wettkampfgeschehen im Leistungssport beteiligen und ihr Bestes geben. Einige davon vertreten NÖ auch im österreichischen National- oder Nachwuchskader. 

 2019
 
  Tu  
         

ALLGEMEINE KLASSE (2001 und älter)

 
 Valentin LEGERER 1990 (SV VB Gym Gänserndorf)   
 Florian VECERA 1999 (SV VB Gym Gänserndorf)
 
 ALLG. JUNIOREN-KLASSE (2001 und jünger)
 
 ELITE (2000 und älter)
 Yannik LEHNER (SV VB Gym Gänserndorf) 2000
 
 JUNIOREN (2001 und jünger)
 
JUGEND 1 (2004-2005) U15
 
 Bruno BACCOLINI (Sportunion St. Pölten) 2004
 Silas CHRIST (Sportunion Mödling) 2004
 Niels EGGENHOFER (SV VB Gym Gänserndorf) 2004
 Kevin GINDL (SV VB Gym Gänserndorf) 2004
 Jordan BERGEN (SV VB Gym Gänserndorf) 2005
 
JUGEND 2 (2006-2007) U13
 Alfred SCHWAIGER (Sportunion St. Pölten) 2006 - ÖFT Nachswuchskader 2019
 Martin WOLF (Sportunion St. Pölten) 2006
 Stefan NEUNER (SV VB Gym Gänserndorf) 2006
 Elvis BACCOLINI (Sportunion St. Pölten) 2007 - ÖFT Nachswuchskader 2019
 Marcel MIEDLER (Sportunion St. Pölten) 2007 - ÖFT Nachwuchskader 2019
 Lukas REISCHÜTZ (SV Gymnastics Gänserndorf) 2007
 
 JUGEND 3 (2008 und jünger) U11
 Jeremy BALAZS (Sportunion Traiskirchen) 2008
 Elias OFFENBERGER (Sportunion St. Pölten) 2008
 Raphael TITKOV (SV Gymnastics Gänserndorf) 2008
 Lukas VORSTANDLECHNER (Sportunion St. Pölten) 2009
 Daniel TRÖSTL (SV Gymnastics Gänserndorf) 2009
 Alan LYER (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2009
 
KINDERSTUFE (2010 und jünger) U10
 Paul BIEDER (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2010
 Paul HAKL (Sportunion Mödling) 2010
 Jonas KIENESBERGER (Sportunion St. Pölten) 2010
 Yannick MARKO (Sportunion St. Pölten) 2010
 Alexander MUTTENHALTER (Sportunion Mödling) 2010
 Maximilian SCHAINGER (SV Gymnastics Gänserndorf) 2010
 Moritz STIBERNITZ (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2010
 Felix TREIBER (Sportunion Mödling) 2010
 Sebastian TRAUTH (Sportunion Mödling) 2010
 Filip CERNICKA (Sportunion Mödling) 2011

 Phillip ECKHART (Sportunion Mödling) 2011

 Andreas KUHNERT (Sportunion Mödling) 2011
 Clemens MADRITSCH (Sportunion Mödling) 2011
 Matteo SCHINKOVICH (Sportunion Mödling) 2011
 Aeron TAUBENNESTLER (Sportunion Mödling) 2011
 Fabian TRÖSTL (Sportunion Mödling) 2011
 Wendelin WUINOVIC (Sportunion Mödling) 2011
 
 

___________________________________________________________________________ 

  Tui  
 
ALLGEMEINE KLASSE (AK) (ab 2003)
 Alina SCHMOLL 1999 (Sportunion St. Pölten)
 Klara REISEL 1999 (SV VB Gym Gänserndorf)
 Sophie-Marie GWISS 2001 (Sportunion St. Pölten)
 Carina FEGERL 2003 (Sportunion Mödlling)
 Katharina SKUTAN 2003 (Union St. Andrä-Wördern) 
 Julia THALER 2003 (Sportunion St. Pölten)
 
ALLGEMEINE KLASSE JUNIORINNEN (AKJ) (2004-2006)
 
 
ELITE (ab 2003)
 Linda HAMERSAK 2000 (ATSV Ternitz)
 Jacqueline JORDAN 2000 (Sportunion Böheimkirchen)
 Selina KICKINGER 2001 (Sportunion Böheimkirchen)  ÖFT Nationalkader 2019
 
 
JUNIORINNEN (2004-2006) 
 Marie WOLF 2004 (Sportunion St. Pölten)
 
 
JUGEND 1 (2005-2007) U15
 Anna PANAUER 2005 (Sportunion St. Pölten)
 Miriam MARKOVIC 2005 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Tamina CHRIST 2005 (Sportunion Mödling)
 
JUGEND 2 (2006-2008) U13
 Sara-Grace CARABASA 2006 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2019
 Maya GÜNTHER 2006 (Union Mödling)
 Taisia NIZHYNSKA 2006 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2019
 Lucia WUINOVIC 2006 (Sportunion Mödling)
 Lena TEICHERT 2006 (Union St. Andrä/Wördern)
 Hannah HOLZMANN 2006 (Union St. Andrä/Wördern)
 Vanessa THALER 2006 (Sportunion St. Pölten)
 Christina VALENTA 2006 (Sportunion St. Pölten)
 Ann-Kathrin WAGNER 2006 (ATSV Ternitz)
 Stella LOBNER 2007 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2018
 Lea ACHATZ 2007 (ATSV Ternitz)
 Marie KLAGHOFER 2007 (ATSV Ternitz)
 Elena LYER 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Celina SOMMER 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Catharina ZARIC 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 
JUGEND 3 (2008-2009) U11
 Malina MAROSEVIC 2008 (Union Mödling)
 Klara HOLZMANN 2008 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Jennifer ALBRECHT 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Annika BAUMGARTNER 2008 (ATSV Ternitz)
 Mariya BONDAREVA 2008 (ATSV Ternitz)
 Camilla-Elisa GANTNER 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Elina MOLNAR 2008 (ATSV Ternitz)
 Carla REDLICH 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Aylin RINGHOFER 2008 (ATSV Ternitz)
 Pia GRUBER 2008 (Sportunion St. Pölten)
 Nicole VEIGL 2008 (Sportunion St.Andrä-Wördern)
 Alma WUINOVIC 2008 (Sportunion Mödling)
 

GRUNDLAGENSTUFE 1 oder 2 (U6, U8, U10, U15)
 Nevia BRUNNER 2009 (Sportunion Mödling)
 Viktoria HELMER 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Damaris-Faith CARABASA 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Johanna GLATZ 2009 (ATSV Ternitz)
 Katharina GLATZ 2009 (ATSV Ternitz)
 Amelie GRUBER 2009 (Sportunion Mödling)
 Johanna NEUNER 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Carina MITGUTSCH 2009 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Sarah KROLL 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Leonie LAUMER 2010 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Sophie MATHURIN 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Sarah-Bianca CHAILE 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Nicola-Pauline SEMMELWEIS 2010 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Christina KOURSOVITIS 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Joanna REICHL 2010 (Sportunion Mödling)
 Lisa SEITZ 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Janina ALBRECHT 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Radina GHONCHEI 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Marie GRANDEGGER 2011 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Mirabell LOBNER 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Marlene NEUNER 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Melanie FREITAG 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Anna VORSTANDLECHNER 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Lina ZÖCHLING 2012 (Sportunion St. Pölten)
 
 

1 Der NÖFT behält sich vor, Turnerinnen und Turner ohne Antritt bei den Landesmeisterschaften des NÖFT in dieser Liste zu führen, die Nominierung obliegt den Landesfachwart/innen.