pic fuer Wettkampf

Hier finden Sie Niederösterreichs Kunstturnerinnen und Kunstturner.
Als Nominierungswettkampf für diese Liste gilt die jährliche Landesmeisterschaft des NÖFT1. Wir erwähnen hier alle Kunstturnerinnen und Kunstturner in NÖ, die sich aktiv am (zumindest) regionalen Wettkampfgeschehen im Leistungssport beteiligen und ihr Bestes geben. Einige davon vertreten NÖ auch im österreichischen National- oder Nachwuchskader. 

 2018
 
  Tu  
         

ALLGEMEINE KLASSE (2000 und älter)

 
 Valentin LEGERER 1990 (SV VB Gym Gänserndorf)   
 Florian VECERA 1999 (SV VB Gym Gänserndorf)
 
 ALLG. JUNIOREN-KLASSE (2000 und jünger)
 
 ELITE (1999 und älter)
 
 JUNIOREN (2000 und jünger)
 Yannik LEHNER (SV VB Gym Gänserndorf) 2000
 
JUGEND 1 (2003-2004) U15
 
 Lukas ROST (Sportunion St. Pölten) 2003
 Silas CHRIST (Sportunion Mödling) 2004
 Niels EGGENHOFER (SV VB Gym Gänserndorf) 2004
 Kevin GINDL (SV VB Gym Gänserndorf) 2004 - ÖFT Nachwuchskader 2017
 Matthias SCHANDL (SV VB Gym Gänserndorf) 2004
 
JUGEND 2 (2005-2006) U13
 Andreas DRESCHER (SV VB Gym Gänserndorf) 2005
 Jordan BERGEN (SV VB Gym Gänserndorf) 2005
 Martin WOLF (Sportunion St. Pölten) 2006 - ÖFT Nachswuchskader 2018
 Stefan NEUNER (SV VB Gym Gänserndorf) 2006 - ÖFT Talentekader 2017
 Philip DÖTZ (SV VB Gym Gänserndorf) 2006
 Christoph GAJDA (SV VB Gym Gänserndorf) 2006
 
 JUGEND 3 (2007 und jünger) U11

 Marcel MIEDLER (Sportunion St. Pölten) 2007 - ÖFT Nachwuchskader 2018

 Elino FLOSZMANN (SV VB Gym Gänserndorf) 2007
 Samuel PLATT (SV VB Gym Gänserndorf) 2007
 Christoph SCHANDL (SV VB Gym Gänserndorf) 2007
 Raul TATZBER (SV VB Gym Gänserndorf) 2007
 Elias OFFENBERGER (Sportunion St. Pölten) 2008
 Jaymen STREEFKERK (Sportunion St. Pölten) 2009
 Lukas VORSTANDLECHNER (Sportunion St. Pölten) 2009
 
KINDERSTUFE (2009 und jünger) U10
 Alan LYER (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2009
 Noah FRENZL (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2009
 Daniel TRÖSTL (SV Gymnastics Gänserndorf) 2009
 Paul BIEDER (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2010
 Paul HAKL (Sportunion Mödling) 2010
 Jonas KIENESBERGER (Sportunion St. Pölten) 2010
 Yannick MARKO (Sportunion St. Pölten) 2010
 Alexander MUTTENHALTER (Sportunion Mödling) 2010
 Maximilian SCHAINGER (SV Gymnastics Gänserndorf) 2010
 Moritz STIBERNITZ (Sportunion St. Andrä-Wördern) 2010
 Felix TREIBER (Sportunion Mödling) 2010
 Sebastian TRAUTH (Sportunion Mödling) 2010
 Filip CERNICKA (Sportunion Mödling) 2011

 Ben CIZEK (Sportunion St. Pölten) 2011

 Phillip ECKHART (Sportunion Mödling) 2011

 Andreas KUHNERT (Sportunion Mödling) 2011
 Clemens MADRITSCH (Sportunion Mödling) 2011
 Matteo SCHINKOVICH (Sportunion Mödling) 2011
 Aeron TAUBENNESTLER (Sportunion Mödling) 2011
 Fabian TRÖSTL (Sportunion Mödling) 2011
 Wendelin WUINOVIC (Sportunion Mödling) 2011
 
 

___________________________________________________________________________ 

  Tui  
 
ALLGEMEINE KLASSE (AK) (ab 2002)
 Alina SCHMOLL 1999 (Sportunion St. Pölten)
 Klara REISEL 1999 (SV VB Gym Gänserndorf)
 Isabell WÖCKL 2000 (ATSV Ternitz)
 Sophie-Marie GWISS 2001 (Sportunion St. Pölten)
 
ALLGEMEINE KLASSE JUNIORINNEN (AKJ) (2003-2005)
 Julia THALER 2003 (Sportunion St. Pölten)
 Katharina SKUTAN 2003 (Union St. Andrä-Wördern)
 
ELITE (ab 2002)
 Linda HAMERSAK 2000 (ATSV Ternitz) - ÖFT Elite-B-Nationalkader 2017
 Jacqueline KOTRNETZ 2000 (Sportunion Böheimkirchen)
 Selina KICKINGER 2001 (Sportunion Böheimkirchen)  ÖFT Elite-A-Nationalkader 2017
 
JUNIORINNEN (2003-2005) 
 Carina FEGERL 2003 (Sportunion Mödlling)
 Marie WOLF 2004 (Sportunion St. Pölten)
 
 
JUGEND 1 (2004-2006) U15
 Marie WOLF 2004 (Sportunion St. Pölten)
 Anna PANAUER 2005 (Sportunion St. Pölten)
 
JUGEND 2 (2005-2007) U13
 Miriam MARKOVIC 2005 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Tamina CHRIST 2005 (Sportunion Mödling)
 Nikolett PURUCZKI 2005 (ATSV Ternitz) - ÖFT Nachwuchskader 2018
 Sara-Grace CARABASA 2006 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2018
 Zoe FRENZL 2006 (Union St. Andrä-Wördern)
 Maya GÜNTHER 2006 (Union Mödling)
 Taisia NIZHYNSKA 2006 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2018
 Lucia WUINOVIC 2006 (Sportunion Mödling)
 Lena TEICHERT 2006 (Union St. Andrä/Wördern)
 Hannah HOLZMANN 2006 (Union St. Andrä/Wördern)
 Vanessa THALER 2006 (Sportunion St. Pölten)
 Christina VALENTA 2006 (Sportunion St. Pölten)
 Ann-Kathrin WAGNER 2006 (ATSV Ternitz)
 Stella LOBNER 2007 (SV VB Gym Gänserndorf) - ÖFT Nachwuchskader 2018
 
JUGEND 3 (2007-2008) U11
 Lea ACHATZ 2007 (ATSV Ternitz)
 Marie KLAGHOFER 2007 (ATSV Ternitz)
 Elena LYER 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Celina SOMMER 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Catharina ZARIC 2007 (Union St. Andrä-Wördern)
 Malina MAROSEVIC 2008 (Union Mödling)
 Klara HOLZMANN 2008 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 

GRUNDLAGENSTUFE 2 (U15) (2007-2003)
 
GRUNDLAGENSTUFE 1 oder 2 (U10) (2009-2008)
 Jennifer ALBRECHT 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Annika BAUMGARTNER 2008 (ATSV Ternitz)
 Mariya BONDAREVA 2008 (ATSV Ternitz)
 Janine FREITAG 2008 (Sportunion St. Pölten)
 Camilla-Elisa GANTNER 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Pia GRUBER 2008 (Sportunion St. Pölten)
 Elina MOLNAR 2008 (ATSV Ternitz)
 Carla REDLICH 2008 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Aylin RINGHOFER 2008 (ATSV Ternitz)
 Nicole VEIGL 2008 (Sportunion St.Andrä-Wördern)
 Alma WUINOVIC 2008 (Sportunion Mödling)
 Nevia BRUNNER 2009 (Sportunion Mödling)
 Viktoria HELMER 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Damaris-Faith CARABASA 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Johanna GLATZ 2009 (ATSV Ternitz)
 Katharina GLATZ 2009 (ATSV Ternitz)
 Amelie GRUBER 2009 (Sportunion Mödling)
 Johanna NEUNER 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Carina MITGUTSCH 2009 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Sarah KROLL 2009 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 
 Grundlagenstufe 1 oder 2 (U8) (2010-2011)
 Leonie LAUMER 2010 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Sophie MATHURIN 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Sarah-Bianca CHAILE 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Nicola-Pauline SEMMELWEIS 2010 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Christina KOURSOVITIS 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Joanna REICHL 2010 (Sportunion Mödling)
 Lisa SEITZ 2010 (Sportunion St. Pölten)
 Janina ALBRECHT 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Radina GHONCHEI 2011 (Sportunion St. Pölten)
 Marie GRANDEGGER 2011 (Sportunion St. Andrä-Wördern)
 Mirabell LOBNER 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Marlene NEUNER 2011 (SV Gymnastics Gänserndorf)
 Melanie FREITAG 2011 (Sportunion St. Pölten)
 
 Grundlagenstufe 1 (U6) (2012-2013)
 Kosma VOGRIN 2012 (Sportunion St. Pölten)
 Alma SAARINEN 2012 (Sportunion St. Pölten)
 Lina ZÖCHLING 2012 (Sportunion St. Pölten)
 Anna VORSTANDLECHNER 2012 (Sportunion St. Pölten)
 

1 Der NÖFT behält sich vor, Turnerinnen und Turner ohne Antritt bei den Landesmeisterschaften des NÖFT in dieser Liste zu führen, die Nominierung obliegt den Landesfachwart/innen.

 


 karisEine Information wie das Werten grundsätzlich funktioniert und wie man Kampfrichter/in wird, finden Sie auf den Seiten des ÖFT, in der Sparte Kunstturnen weiblich/männlich (Regelwerk). 

 

 

 


NÖ Kampfrichterinnen für Kunstturnen weiblich 
Tui
 
Sylvia REGNER (International 2017)
Nina STUPPACHER (International 2017)
Teresa KÖHLER (International 2017)
 
Szimonetta LEHOTA (National 2017)
 
Sergiy FLAKIN (Regional 2018)
Carina GRUBER (Regional 2018)
Laura HAMERSAK (Regional 2017)
Selina KICKINGER (Regional 2018)
Alina SCHMOLL (Regional 2018)
Galina SOLOVIEVA (Regional 2013)
Theresa SCHAFFER (Regional 2017)
Susanne VORSTANDLECHNER (Regional 2018)
Martina WEINBERGER (Regional 2018)
 
   
_____________________________________________________________ 
NÖ Kampfrichter für Kunstturnen männlich
Tu
 
Josef TOTH (International/FIG1)
Florian RAMHARTER (International/FIG3)

Andrea HOFMANN (national E)
Peter HOFMANN (national E)
Yannik LEHNER (national E)
Raphael NAVORNIGG (national E)
Christoph SCHLAGER (national E)
Florian VECERA (national E)
Martina WEINBERGER (national E)
 
 
Benjamin EGYDI (regional E)
Sergiy FLAKIN (regional E)
Holger PABLÈ (regional E)
Sebastian WENZEL (regional E)
 

Quelle: ÖFT 

 

 


Unsere Landesreferent/innen sind für die Wettkampforganisation zuständig und sind die qualifiziertesten Ansprechpartner zur jeweiligen Sportart in NÖ.

 
Landesreferentin für Kunstturnen weiblich
 
DI Teresa KöhlerKoehlerTeresa
Mobil: *43 (0)676 / 6494 332
 
 
Stellvertretung für Kunstturnen weiblich
 
1380407 10200987420704135 2104394515 nInes Hamersak
Tel: *43 (0)699 / 813 77 462
Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
  
_____________________________________________________________ 
Landesreferent für Kunstturnen männlich
 
lehner wolfgangWolfgang Lehner
Tel: *43 (0)676 / 7565041
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
 
 
Stellvertretung für Kunstturnen männlich
 
Andrea HofmannMag. Andrea Hofmann
Tel: *43 (0)699 / 121 96959
Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

_______________________________________________  

Landesreferentin für Turn10 

schroedlMag. Karin Schrödl
Mobil: *43 (0)664 / 182 85 90 

 

Stellvertretung für Turn10 

Andrea Vichtplatzhalter frau
Tel: *43 (0)699 12636684
Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 _____________________________________________________