pic kalender

Der Niederösterreich-Kalender gibt eine Übersicht über Veranstaltungen und Wettkämpfe in der Region NÖ. Für bundesweite Veranstaltungsorte finden Sie Termine, Ausschreibungen und Ergebnisse auf den Seiten des ÖFT oder einzelne Berichte unserer Mannschaften.

 


Legende:

Akro    Sportakrobatik    RG       Rhytmische Gymnastik    Tra
Trampolinspringen   Tu       Kunstturnen männlich
Aero Sportaerobic    Rope  Rope Skipping    Turn10 Turn10 - Geräteturnen   Tui Kunstturnen weiblich 

 
Datum
 
Sparte
Wettkampf / Veranstaltung
Ort
Downloads  
 

 

2018

         
           
26.-27.05.2018   Akro 
NÖFT Landesmeisterschaft 2018  Amstetten     

06.05.2018

  Tui   NÖFT Landesmeisterschaft 2018 (Kunstturnerinnen) Gänserndorf    

05.05.2018

   Tu   NÖFT Landesmeisterschaft 2018 (Kunstturner) Gänserndorf    

29.04.2018

 Akro  First Step III Krems    

29.04.2018

 Akro 
Kids Cup III Krems    

15.04.2018

 Akro 
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2018 Horn    

14.04.2018

 Akro 
First Step II Horn    

14.04.2018

 Akro 
Kids Cup II Horn    

11.03.2018

 Akro 
First Step I Karlstein    

11.03.2018

 Akro 
Kids Cup I Karlstein    

24.-25.02.2018

 Rope  ÖFT Übungsleiterausbildung Spezialmodul (2/2) Gänserndorf Ausschreibung  

 

2017

         
           
16.12.2017 Akro  Vorturnerkurs  Krems Ausschreibung  
03.12.2017 Turn10  Trainerfortbildung & Talent-Sichtung Turn10  St. Pölten Ausschreibung  
03.12.2107 Tui  Union NÖ Kids-Cup 2017  St. Pölten    
03.12.2017 Tui  Union NÖ Kadertraining  St. Pölten Ausschreibung  
01.12.2017 Tu  Union NÖ Kinderstufenwettkampf  Mödling Ausschreibung  
26.11.2017 Turn10  ÖTB Mannschafts-Gerätewettkampf  St. Pölten Ausschreibung  
25.11.2017 RG  Gruppen-Staatsmeisterschaften  Korneuburg Ausschreibung  
19.11.2017 RG  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Gruppen)  Wr. Neustadt    Ergebnisse
19.11.2017 RG  Internationaler Donau Pokal (Gruppen)  Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
18.-19.11.2017 Akro  ÖFT Übungsleiterausbildung Spezialmodul
 Krems Ausschreibung  
11.11.2017 Tu  NÖ Landeswettkampf der Jugendstufen  St. Pölten    Ergebnisse
11.11.2017 Tu  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Mehrkampf) (II)  St. Pölten    Ergebnisse
11.11.2017 Tu  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Geräte)  St. Pölten Ausschreibung  Ergebnisse
21.10.2017 Aero  8. NÖFT Landesmeisterschaft 2017  Stockerau Ausschreibung  
21.10.2017 Aero  18. Ö Staatsmeisterschaft & 15. ÖJM 2017  Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse
15.10.2017 Tui  UNION NÖ Landesmeisterschaft (Jugend/Elite) 2017 (II)  Ternitz Ausschreibung  Ergebnisse
15.10.2017 Tui  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Geräte)+(Jun/Elite)
 Ternitz Ausschreibung  Ergebnisse
08.10.2017 Turn10  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Mannschaft)  Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
01.10.2017 Tui  Kampfricherkurs Spezialmodul 3: Die D-Note  St.Andrä-Wördern Ausschreibung  
23.-24.09.2017 Rope  ÖFT Übungsleiterkurs Modul 2  Gänserndorf Ausschreibung  
02-03.09.2017 Aero  Kampfrichterkurs nationales Brevet  Stockerau Ausschreibung  
23.-28.07.2017 Akro  NÖFT Sommercamp  Waidhofen/Ybbs Ausschreibung  
16.-22.07.2017 Akro  ÖFT Sommertrainingslager  St. Pölten
Ausschreibung  
11.06.2017 Tui  NÖFT Kadertraining Kunstturnen weiblich  St. Pölten
   
10.-11.06.2017 Akro  12. Bundes-Kids-Cup 2017  Krems Ausschreibung  Ergebnisse
10.-11.06.2017 Akro  21. Österr. Meisterschaften 2017  Krems Ausschreibung  Ergebnisse
10.06.2017 Aero  UNION Bundesmeisterschaften 2017  Stockerau    Ergebnisse
10.06.2017 Rope  Team-Cup  Groß Siegharts Ausschreibung  Pairs, DD, Team
10.06.2017 Turn10  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Einzel)  Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
10.06.2017 RG  UNION NÖ Landesmeisterschaft 2017  Mödling Ausschreibung  Ergebnisse
03.06.2017 RG  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Einzel, inkl. WKL)  Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse NÖ / offen
20.05.2017 Rope  NÖFT Landesmeisterschaft 2017  Krems Ausschreibung  Ergebnisse
20.05.2017 Rope  Starter Cup  Krems Ausschreibung  Ergebnisse
20.05.2017 Rope  NÖ Springt  Krems Info  
20.05.2017 Turn10  ASVÖ NÖ Landesmeisterschaft 2017
 Ternitz Ausschreibung  w m
06.-07.05.2017 Akro  4. Internat. Waldviertel Cup  Waidhofen/Th.    Ergebnisse
06.-07.05.2017 Akro  NÖFT Landesmeisterschaft 2017  Waidhofen/Th. Ausschreibung  Ergebnisse 
06.-07.05.2017 Akro  NÖ Cup
 Waidhofen/Th. Ausschreibung   Ergebnisse
29.04.2017 Akro  First Step 3/3  Horn Ausschreibung  
29.04.2017 Akro  NÖFT Kids Cup 3/3
 Horn Ausschreibung  Einzel, Gesamt
30.04.2017 Tu  ASKÖ NÖ Landesmeisterschaft 2017  Gänserndorf    Ergebnisse
30.04.2017 Tu  UNION NÖ Landesmeisterschaft (Jugendstufen) 2017  Gänserndorf Ausschreibung  Ergebnisse
30.04.2017 Tu/Tui  NÖFT Landesmeisterschaft 2017 (Kinder-/Jugend)
 Gänserndorf Ausschreibung  w m
23.04.2017 Turn10  UNION WIEN Landesmeisterschaft 2017  Korneuburg    
22.04.2017 Turn10w  UNION NÖ Landesmeisterschaft weiblich 2017  Korneuburg Ausschreibung  Ergebnisse
22.04.2017 RG  bundesoffener Corvinus Pokal  Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
21.-23.04.2017 Aero  Regionaler Kampfrichterkurs  Stockerau Ausschreibung  
08.-09.04.2017 Rope  ÖFT Übungsleiterkurs Modul 1  Gänserndorf Ausschreibung  
04.04.2017 Turn10 Sch  NÖFT Schulmeisterschaft 2017  St. Pölten    Ergebnisse
02.04.2017 Turn10  Kampfrichterschulung Anfänger/Fortgeschrittene  Neunkirchen Ausschreibung  Anmeldung
01.04.2017 Turn10m  UNION NÖ Landeseisterschaft 2017 (Männer)  Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
01.04.2017 Tu  UNION NÖ Landesmeisterschaft (Kinderstufen) 2017
 Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
01.04.2017 Tui  Girls Cup  St. Valentin Ausschreibung  Ergebnisse
25.03.2017 RG  Internationaler Wettkampf "Princess of Hearts"  Korneuburg Ausschreibung    Ergebnisse
25.03.2017 Turn10  ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft Ost 2017  Mödling    Ergebnisse
25.03.2017 Tui  ASKÖ Landesmeisterschaften 2017   Ternitz Ausschreibung  Ergebnisse
20.03.2017 Turn10Sch  NÖFT Schulmeisterschaft 2017 Oberstufe  Wr. Neustadt Ausschreibung   Ergebnisse
19.03.2017 Akro  UNION NÖ Landesmeisterschaft 2017  Horn Ausschreibung  Ergebnisse
18.03.2017 Akro  First Step 2/3  Horn Ausschreibung  
18.03.2017 Akro  NÖFT Kids Cup 2/3  Horn Ausschreibung  Ergebnisse
12.03.2017 Tui  UNION NÖ Landesmeisterschaften 2017 (Kinderstufen) (I)
 Mödling Ausschreibung   Ergebnisse
12.03.2017 RG  Trainerfortbildung: der neue Code  Stockerau Ausschreibung  
11.03.2017 Rope  Österr. Meisterschaft 2017  Angern Ausschreibung  Ergebnisse
11.03.2017 Turn10  ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft West 2017  St. Pölten    Ergebnisse 
04.03.2017 Tui  NÖFT Kadertraining Kunstturnen weiblich  Linz    
25.02.2017 Akro  First Step 1/3  Horn Ausschreibung  
25.02.2017 Akro  NÖFT Kids Cup 1/3  Horn Ausschreibung  Ergebnisse
18.02.2017 Turn10  NÖ Turn10-Nachwuchs-Wettkampf  Baden Ausschreibung  ErgVM ErgNM
17.-19.02.2017 Akro  ÖFT Kampfricherausbildung  St. Pölten Ausschreibung  
13.-15.01.2017 Tu  ÖFT Kampfrichterkurs nationales Brevet (Zyklus 2017-2020)  St. Pölten Ausschreibung  
08.01.2017 Tui  NÖFT Kampfrichterkurs "Einführung in die Kürzelschrift"  St. Pölten Ausschreibung  

 

2016

         
           
08.12.2016 Tu  UNION St. Pölten Vereinsmeisterschaft (Kür)  St. Pölten    
03.12.2016 Tui  NÖFT Vereinsvertretersitzung Kunstturnen weiblich  St. Pölten    
03.12.2016 Tui  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (J1, Jun, Elite)  St. Pölten    
03.12.2016 Tui  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Geräte Einzel)  St. Pölten  Ausschreibung  
02.12.2016 Tu  UNION NÖ-Cup der Turner (Kinderstufen)   Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse
12.11.2016 RG  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Gruppen)  Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
12.11.2016 RG  Intern. Donau Pokal (Gruppen)  Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
22.10.2016 Tui  UNION NÖ Landesmeisterschaft 2016 ab J3-Elite  St. Pölten  Ausschreibung  
22.10.2016 RG  Südstadt Cup  Südstadt    
15.10.2016 Turn10  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Einzel)  Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse
15.-16.10.2016 Akro  ÖFT-Übungsleiterausbildung Sportakrobatik Modul 3  Krems  Ausschreibung  
08.10.2016 Tu  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Geräte Einzel)  Wien  Ausschreibung  Ergebnisse
01.-02.10.2016 RG  Intern. Blue Danube Cup  Wr. Neustadt  Ausschreibung  
01.-02.10.2016 Akro  ÖFT-Übungsleiterausbildung Sportakrobatik Modul 2  Krems  Ausschreibung  
23.-25.09.2016 alle  ÖFT-Übungsleiterausbildung Basismodul  Linz  Ausschreibung  
10.-11.09.2016 alle  ÖFT Impulsseminar Kinderturnen 2016  St. Pölten    
21.-26.08.2016 Tu  Union NÖ-Sommertrainingslager Salzburg  Salzburg  Ausschreibung  
16.-21.08.2016 Rope

 Sommercamp 

 Groß Siegharts    Bericht
11.06.2016 Turn10

 9. ÖTB Bundesmeisterschaften 2016

 Amstetten  Ausschreibung  Ergebnisse
11.-12.06.2016 Tu/Tui  Österr. Jugendmeisterschaft 2016  St. Pölten  Ausschreibung  Ergebnisse
11.06.2016 RG  UNION Landesmeisterschaft 2016  Mödling    
04.06.2016 Rope  Freundschafts-Team-Wettkampf  Angern  Ausschreibung  Ergebnisse
04.06.2016 Turn10  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Mannschaft) II  Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse
04.-05.06.2016 RG  Österr. Jugendmeisterschaft 2016  Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse 
28.-29.05.2016 Akro  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 & NÖ Cup  Krems  Bericht  Ergebnisse
22.05.2016 Aero  NÖFT Landesmeisterschaft 2016  Stockerau  Ausschreibung  Ergebnisse
21.05.2016 RG  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Einzel inkl. WKL)  Stockerau  Ausschreibung  Ergebnisse
14.05.2016 Tu/Tui  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Mehrkampf)  Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
14.05.2016 Turn10  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Mannschaft) I  Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
07.05.2016 Akro  Kids-Cup 3  Horn    Bericht
23.04.2016 Rope  Starter Cup  Langenlois  Ausschreibung  Ergebnisse
23.04.2016 Rope  NÖFT Landesmeisterschaft 2016   Langenlois  Ausschreibung  Ergebnisse
17.04.2016 RG  Corvinus Pokal  Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
17.04.2016 Tui  UNION Landesmeisterschaft Kinderstufen  Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse
17.04.2016 Tu  UNION Landesmeisterschaft 2016  Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse
16.04.2016 Tui  Kampfrichterkurs Anfänger/innen "E"  St. Pölten  Ausschreibung  
16.04.2016 Turn10  UNION Landesmeisterschaft 2016 (Gruppen)  Tulln  Ausschreibung  Ergebnisse
16.04.2016 Turn10  ASVÖ/ÖTB NÖ Landeswettkampf  Neunkirchen    Ergebnisse
09.-10.04.2016 RG  Intern. Children Cup  Korneuburg  Ausschreibung  Ergebnisse
10.04.2016 Akro  UNION Landesmeisterschaft 2016  Karlstein    Ergebnisse
09.04.2016 Akro  Kids-Cup 2  Karlstein    
02.04.2016 Tu  NÖFT Kamprichterkurs - Update  Gänserndorf  Ausschreibung  
02.04.2016 Tu  NÖFT Landeswettkampf Nachwuchs  Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
02.04.2016 Rope  Austrian Masters (ÖM Einzel)  Krems  Ausschreibung  Ergebnisse
19.-20.03.2016 Rope  ÖFT Übungsleiter Ausbildung Spezialmodul  Krems    
19.03.2016 Tui  ASKÖ NÖ LandesM 2016  Ternitz  Ausschreibung  Ergebnisse
15.03.2016 T10 Schu  NÖFT Landesmeisterschaft 2016  St. Pölten  Ausschreibung  Ergebnisse
12.03.2016 Turn10  ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft West  St. Pölten    Ergebnisse
12.03.2016 Turn10  ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft Ost   Mödling    Ergebnisse
12.03.2016 Akro  Kids-Cup 1  Amstetten    Ergebnisse
12.03.2016 Tui  Girls Cup  St. Valentin    Ergebnisse
13.02.2016 Tui  NÖFT Landesmeisterschaft 2016 (Geräte Einzel)  Ternitz  Ausschreibung  **abgesagt**
22.-24.01.2016 Akro  Landeskadersichtung  Krems    

 

2015

           
12.12.2015 Tu ASKÖ NÖ LandesM (K2,K1,J3,J2)
Rosenau Ausschreibung  Ergebnisse
13.12.2015 Tui UNION Kader Kunstturnen weiblich St. Pölten    
13.12.2015 Rope Internat. Friendship Cup Angern    
12.12.2015 Rope Internat. Kampfrichterkurs Gänserndorf    
11.-12.12.2015 Akro Vorturnerkurs Krems    
08.12.2015 alle Gymnastics Turngala 2015 Gänserndorf Plakat  Info
27.-29.11.2015 Rope ÖFT Übungsleiter Ausbildung Rope Skipping Krems    
15.11.2015 RG Int. Donau Pokal+NÖFT Landesmeisterschaft Wr. Neustadt    Ergebnisse
14.11.2015 Tui NÖFT Landeswettkampf Kinderstufen + J3 Angern Ausschreibung  Ergebnisse
06.-08.11.2015 Tu/Tui/T10 ÖFT Übungsleiter Ausbildung Basismodul St. Pölten Ausschreibung  
17.-18.10.2015 Tu/Tui/T10 UNION Bundesmeisterschaften 2015 St. Pölten Au-T10, Au-Kutu  
17.10.2015 Tu NÖFT Landesmeisterschaft 2015 (Geräte Einzel) St. Pölten Ausschreibung   Ergebnisse
09.-11.10.2015 Tu/Tui/T10 ÖFT Übungsleiter Ausbildung Gerätturnen - Modul 2 St. Pölten Ausschreibung  
03.10.2015 RG International Juniors Cup 2015
Wr. Neustadt    Ergebnisse
03.10.2015  alle ÖFT Group Fitness Day St. Pölten    
03.10.2015 Turn10 NÖFT Landesmeisterschaft 2015  Traiskirchen    Ergebnisse
25.09.2015  alle NÖFT Landesverbandstag (Generalversammlung) Mödling Bericht  
12.-13.09.2015  alle ÖFT Impulsseminar Kinderturnen 2015 St. Pölten    
28.-30.08.2015 Aero Zusatztraining Niveausteigerung   Ausschreibung  
18.-23.08.2015 Rope Sommercamp  Gr.-Siegharts Info  
26.07.-01.08.2015 Akro Kinder-Sommercamp Poysdorf    
13-.14.06.2015 RG Österr. Jugendmeisterschaften 2016 Wr. Neustadt    Ergebnisse
20.-21.06.2015
Akro Österr. Meisterschaft 2015 Waidhofen/Th.    
30.-31.05.2015 Akro NÖFT Landesmeisterschaft 2015 Krems
   Ergebnisse
30.05.2015 Turn10 NÖFT Meisterschaft T10 Einzel Traiskirchen Ausschreibung  
30.05.2015 Rope Österr. Meisterschaft Gr. Siegharts    Ergebnisse
30.05.2015 RG NÖFT Landesmeisterschaft 2015 (Einzel)
Mödling Ausschreibung   Ergebnisse
23.-24.05.2015  Tu/Tui ASKÖ Bundesmeisterschaft 2015 Gänserndorf    Ergebnisse
15.05.2015 RG Children Cup 2015 Korneuburg    Ergebnisse
26.04.2015 Turn10 ASVÖ NÖ Landeswettkampf 2015 Ybbs Ausschreibung  
26.04.2015 Turn10 UNION NÖ Landesmeisterschaft 2015 Mödling Ausschreibung   
25.04.2015 Tu/Tui UNION Landesmeisterschaft 2015 Mödling Ausschreibung   
25.04.2015 Akro Kids Cup III und First Step Cup III Wieselburg    
18.04.2015 RG Corvinus Pokal Wr. Neustadt Ausschreibung   
11.04.2015 Tu/Tui NÖFT Landesmeisterschaft 2015 (Mehrkampf) St. Pölten Ausschreibung  Ergebnisse
11.04.2015 Tu Reg. Kampfrichter-Kurs Kunstturnen männlich St. Pölten Ausschreibung  
11.04.2015 Akro Kids Cup II und First Step Cup II Amstetten    
11.04.2015 Rope Starter Cup 2015 Krems Ausschreibung  Ergebnisse
11.04.2015 Rope NÖFT Landesmeisterschaft 2015 Krems Ausschreibung  Ergebnisse
11.04.2015 Rope NÖ Springt  Krems Info   
24.03.2015 Turn10 T10 (Schule) NÖ Landesmeisterschaft 2015 St. Pölten    Ergebnisse
22.03.2015 Turn10 T10 (Verein) Kampfrichterkurs Anf + Fortgeschr. Traiskirchen Ausschreibung  
22.03.2015 Akro UNION Landesmeisterschaft 2015 Horn    
21.03.2015 Rope Trainerfortbildung Krems Info  
21.03.2015 Akro Kids Cup I und First Step Cup I Horn    
21.03.2015 Tui Girls Cup St. Valentin Ausschreibung  
15.03.2015 Tui ASKÖ Landesmeisterschaft (K, J3) Ternitz Ausschreibung  
14.02.2015 Tu Landeskader Kunstturnen Männer+ Kadertest
St. Pölten Ausschreibung  
30.01.2015  Tu/Tui/T10 Trainerweiterbildung Traumatologie St. Pölten Ausschreibung   
23.-25.01.2015  Akro Landeskadersichtung  Krems     

 

2014 

14.12.2014 Tui NÖ Landeswettkampf Kunstturnerinnen K, J3 Angern/March Ausschreibung  
29.11.2014 RG Österr. Gruppen-StaatsM 2014 Korneuburg Ausschreibung  
23.11.2014 RG Donau Pokal 2014 (Gruppen) Wr. Neustadt Ausschreibung   
15.11.2014 RG NÖ Landesmeisterschaft Gruppen Korneuburg    
07.11.2014 Tu NÖFT Landesnachwuchswettkampf der Turner  Mödling Ausschreibung  
25.10.2014 Turn10 Offene SPORTUNION Bundesmeisterschaft Turn10 Traiskirchen Ausschreibung   Ergebnisse
25.10.2014 TuTui NÖFT Landesmeisterschaft (Geräte-Einzel) 2014 Linz    Ergebnisse
18.10.2014 Tu NÖ Landeswettkampf Kunstturn-Nachwuchs Gänserndorf Ausschreibung  Ergebnisse
18.10.2014 Tu Kampfrichterkurs MAG (regional)  Gänserndorf Ausschreibung  
04.10.2014 RG NÖFT Landesmeisterschaft 2014 (Jun, AK) Wr. Neustadt    
04.10.2014 RG International Juniors Cup 2014 Wr. Neustadt Ausschreibung   Ergebnisse
04.10.2014   ÖFT Group Fitness Day 2014 St. Pölten Info  
27.09.2014 Turn10 NÖFT Landesmeisterschaft Turn10 (Einzel) 2014 Gänserndorf Ausschreibung
 Ergebnisse
20.-21.09.2014   ÖFT Impuls Seminar Kinderturnen St. Pölten Info  
12.-14.09.2014 Tu/Tui/T10 ÖFT-Übungsleiterausbildung Gerätturnen (Modul 1)   Info  
30.-31.08.2014 Akro ÖFT-Übungsleiterausbildung Sportakrobatik (Modul 2) Krems Info  
22.06.2014 Tu/Tui/T10 Schauturnen des ATUS Rosenau Rosenau    
15.06.2014 Tu/Tui/T10 Schauturnen auf Airtrack St. Pölten    
14.06.2014 Turn10 NÖFT Landesmeisterschaften 2014 Ternitz Ausschreibung  
31.05.-01.06.2014 Akro NÖFT Landesmeisterschaften 2014
Horn    
24.05.2014 RG NÖFT Landesmeisterschaft 2014 (Kinder, Jugend Einzel) Korneuburg   ErgOffen, Erg
17.05.2014 Turn10 Kampfrichterkurs Turn10 Traismauer Ausschreibung  
17.05.2014 Turn10 UNION Landesmeisterschaften 2014 Traiskirchen Ausschreibung  M, Einzel, Detail 
10.05.2014 RG Österr. Bundesmeisterschaft Mödling Ausschreibung  
03.-04.05.2014 Tu/Tui UNION & ASKÖ Landesmeisterschaften 2014 (II)
Gänserndorf UTu, UTui, ASKÖ  
03.-04.05.2014 Tu/Tui NÖFT Landesmeisterschaften 2014 (Mehrkampf) Gänserndorf Ausschreibung Ergebnisse
27.04.2014 Akro UNION NÖ Landesmeisterschaften Schüler Krems    
26.04.2014 RG Corvinus Pokal 2014
Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
26.04.2014 Akro NÖFT Kids Cup 3 und Turnier Neulingsklasse Krems    
06.04.2014 Tu/Tui Kampfrichter-Schnupperkurs (Tu und Tui) Ternitz Tu, Tui  
06.04.2014 Tu/Tui UNION & ASKÖ Landesmeisterschaften 2014 (I)
Ternitz ASKÖ, UTu, UTui  
04.-06.04.2014 Tui Nachwuchskadertest Turnerinnen St. Pölten    
05.04.2014 Akro NÖFT Kids Cup 2 und Turnier Neulingsklasse Wieselburg    
01.04.2014 Turn10 NÖFT Landesmeisterschaften "T10-Schule" 2014 St. Pölten    Ergebnisse
29.03.2014 RG International Children Cup Korneuburg Ausschreibung   Ergebnisse
15.03.2014 Akro NÖFT Kids Cup 1 und 1st-Step-Cup 1 Dobersberg Meldeformular   
07.-09.03.2014 Tu/Tui/T10 ÖFT-Übungsleiterausbildung Gerätturnen (Modul 2) St. Pölten Ausschreibung  
24.-26.01.2014 Akro Nationalkadersichtung Krems    
18.-19.01.2014 RS Nationaler & Internationaler Kampfrichterkurs Gänserndorf    
17.-19.01.2014 RG Nationaler Kampfrichterkurs Modul 2 St. Pölten    
17.-19.01.2014 alle ÖFT-Übungsleiterausbildung Basismodul St. Pölten Ausschreibung  
      
2013     
14.12.2013 Tu ASKÖ NÖ Turncup Rosenau Ausschreibung Ergebnisse
16.-17.11.2013
RS Übungsleiterausbildung Rope Skipping / Modul 3   Ausschreibung  
16.11.2013 RG NÖFT Landesmeisterschaft Gruppen 2013 Korneuburg Ausschreibung
 
09.-10.11.2013 Tu/Tui Österr. Staatsmeisterschaften Ternitz Infos Tui, Tu
25.-27.10.2013 Aero Kadertraining Stockerau    
20.10.2013 Tu/Tui NÖFT Landesmeisterschaften Geräte-Einzel 2013 St. Pölten Ausschreibung Tui, Tu
19.10.2013 Turn10 NÖFT Meisterschaft Mannschaft, Einzel AK & M Traiskirchen Ausschreibung  
13.10.2013 Tui Kampfrichter-Workshop Kunstturnen weibl. St. Pölten Ausschreibung  
06.10.2013 RS Vereinsmeisterschaft Union Groß-Siegharts Gr. Siegharts    
05.-06.10.2013 RS Übungsleiterausbildung Rope Skipping / Modul 2   Ausschreibung  
29.09.2013 RG International Juniors Cup Wr. Neustadt Ausschreibung
Ergebnisse
28.09.2013   ÖFT "Group Fitness Day" St. Pölten Link   
14.-15.09.2013   ÖFT Impulsseminar Kinderturnen St. Pölten Link  
20.-25.08.2013 RS Sommercamp Gr. Siegharts Info
 
05.-09.08.2013 Aero Stützpunkt und Kadertraining  Stockerau    
15.-20.07.2013 Akro Kinder Sommercamp Poysdorf  Info   
22.-23.06.2013 Akro Übungsleiterausbildung Modul II Krems Ausschreibung  
21.-23.06.2013 RG Österreichische Jugendmeisterschaft 2013 Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
22.06.2013 RS NÖFT Landesmeisterschaft 2013 Gänserndorf Ausschreibung Ergebnisse
08.06.2013 RG NÖFT Landesmeisterschaft 2013 Korneuburg Ausschreibung  Ergebnisse
01.-02.06.2013 Akro NÖFT Landesmeisterschaft 2013 + Waldviertel Cup Waidhofen Ausschreibung  Ergebnisse
25.-26.05.2013 Akro Landeskadertraining St. Pölten    
25.05.2013 Turn10
UNION NÖ Landesmeisterschaft 2013 (weibl) Korneuburg Ausschreibung Ergebnisse
25.05.2013 RG International Children Cup Korneuburg Ausschreibung
Ergebnisse 
11.05.2013 RG Österreichische Bundesmeisterschaft Salzburg Ausschreibung  Ergebnisse
10.-12.05.2013 Turn10 UNION NÖ Übungsleiter Geräteturnen 3/3 St. Pölten Ausschreibung  
04.05.2013 Turn10 NÖFT Landesmeisterschaften 2013 Baden Ausschreibung
Ergebnisse
28.04.2013 Akro UNION NÖ Jugendmeisterschaft 2013 Horn Ausschreibung  Ergebnisse
26.-28.04.2013 Aero Stützpunkt und Kadertraining Stockerau    
27.04.2013 RG Corvinus Pokal 2013   Wr. Neustadt Ausschreibung Ergebnisse
27.04.2013 Akro NÖFT Kids Cup 3 + Kinder 2  Horn   Ergebnisse
27.04.2013 RS Österreichische Meisterschaft Oberwart   Ergebnisse
21.04.2013 Turn10 ASKÖ NÖ Landesmeisterschaft 2013 (männl) Mödling   Ergebnisse
21.04.2013 Turn10 UNION NÖ Landesmeisterschaft 2013 (männl) Mödling   Ergebnisse
20.-21.04.2013 Tu/Tui UNION NÖ Jugendmeisterschaften 2013 Mödling Ausschreibung Tui, Tu 
20.-21.04.2013  Tu/Tui  NÖ Landesmeisterschaften 2013 (Mehrkampf) Mödling  Ausschreibung TuiTu
14.04.2013 Turn10 Offener ASVÖ NÖ Landeswettkampf Neunkirchen Ausschreibung  Ergebnisse
13.04.2013 Turn10 Offener Kampfrichterkurs (ÖTB NÖ) Ybbs Ausschreibung  
13.04.2013  Akro NÖFT Kids Cup 2 + Kinder 2  Furth/Göttweig    
12.-14.04.2013 Turn10 UNION NÖ Übungsleiterkurs Geräteturnen 2/3 St. Pölten Ausschreibung   
06.04.2013 Turn10 Offener Kampfrichterkurs (ÖTB NÖ) Neusiedl/Zaya Ausschreibung  
23.-27.03.2013 Akro Trainingslager NÖFT-BASV Krems    
16.03.2013  Akro NÖFT Kids Cup 1 + Kinder 1  Wieselburg 

 

K1, K2Mannschaft 
09.-10.03.2013 Aero Übungsleiterkurs Sportaerobic 1/2 Stockerau Ausschreibung  
08.-10.03.2013 Turn10 UNION NÖ Übungsleiterkurs Gerätturnen 1/3 St. Pölten Ausschreibung  
02.-03.03.2013 Aero Stützpunkt und Kadertraining Stockerau    
28.02.-03.03.2013 Tu Internationaler Kamfrichterkurs (FIG) St. Pölten Ausschreibung  
24.02.2013 Turn10 Offener Trainer/Kampfrichterkurs (ASVÖ NÖ) Neunkirchen Ausschreibung  
23.02.2013 Turn10 Offener Updatekurs  Traiskirchen Ausschreibung
 
15.-17.02.2013 Tu Nationale Kampfrichterausbildung (ÖFT) St. Pölten Ausschreibung  
18.-20.01.2013  Akro Landeskadersichtung / Landeskadertraining Krems    

 

 

 

 

   
Impressum               Login