pic kalender

Der Niederösterreich-Kalender gibt eine Übersicht über Veranstaltungen und Wettkämpfe in der Region NÖ. Für bundesweite Veranstaltungsorte finden Sie Termine, Ausschreibungen und Ergebnisse auf den Seiten des ÖFT oder einzelne Berichte unserer Mannschaften.

 


Legende:

Akro    Sportakrobatik    RG       Rhytmische Gymnastik    Tra
Trampolinspringen   Tu       Kunstturnen männlich
Aero Sportaerobic    Rope  Rope Skipping    Turn10 Turn10 - Geräteturnen   Tui Kunstturnen weiblich 

 
Datum
 
Sparte
Wettkampf / Veranstaltung
Ort
Downloads  
 
2022          
           
           
20.11.2022  Turn10  ÖTB NÖ Mannschaftswettkampf St. Pölten  Ausschreibung  
12.11.2022  Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Mannschaft) Traiskirchen  Ausschreibung  
15.10.2022     Tu     
UNION NÖ First Step Kids Cup St. Pölten    
08.10.2022     RG     Internat. Donau Pokal (Gruppen) Wr. Neustadt  Ausschreibung  
08.10.2022     RG     NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Gruppen) Wr. Neustadt    
01.10.2022    Aero    
NÖ Landesmeisterschaft 2022   Stockerau    
01.10.2022     Tui      NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Geräte Einzel) Ternitz    Ergebnisse
11.06.2022    TfA Handstand-Challenge St. Pölten  Ausschreibung  Details
11.06.2022     RG     UNION NÖ Landesmeisterschaft 2022 Mödling    
04.06.2022     RG     NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Einzel) Korneuburg  Ausschreibung  Ergebnisse
28.-29.05.2022    Akro   
NÖ Landesmeisterschaft 2022 Horn  Ausschreibung  Ergebnisse
22.05.2022    Akro   
NÖ Kids Cup III Dobersberg  Ausschreibung   
22.05.2022  Turn10 
ASVÖ NÖ Landesmeisterschaft 2022 Ybbs  Ausschreibung  Ergebnisse
14.05.2022  Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft (Einzel) Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse
14.05.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
08.05.2022    Akro   
NÖ Kids Cup II Krems  Ausschreibung  Ergebnisse
07.05.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
01.05.2022     Tu     
NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Mehrkampf und Einzel)
Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
30.04.2022     Tui    
NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Mehrkampf)
Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
30.04.2022     RG    
Corvinus Pokal Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
23.04.2022     Tu      NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
23.04.2022   Turn10  UNION NÖ Landesmeisterschaft 2022 Traiskirchen    Ergebnisse
22.04.2022     Tu      NÖ Kids Cup Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse
10.04.2022    Akro   
UNION NÖ Landesmeisterschaft 2022 Horn  Ausschreibung  Ergebnisse
09.04.2022  Tui/T10 TrainerInnen-Workshop "Grundlagen des Gerätturnens"
Ternitz  Ausschreibung  
09.04.2022    Akro   
NÖ Kids Cup I Horn    Ergebnisse
26.03.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
19.03.2022   Turn10
ÖTB Bezirksmeisterschaft West 2022 St. Pölten  Ausschreibung  Ergebnisse
12.03.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
26.02.2022     Tu      NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
26.02.2022     RG     Civitas Nova Cup Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
22.01.2022     Tu      NÖ Booster Training & Train-the-trainer (Serie)
St. Pölten    
           
 2021          
07.11.2021     RG      
Internat. Donau Pokal Gruppen Wr. Neustadt  Ausschreibung  
07.11.2021     RG      
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Gruppen) Wr. Neustadt  Ausschreibung  
23.10.2021     RG      
1. ATUS Pokal Korneuburg  Ausschreibung  
23.10.2021     RG      
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Einzel) Korneuburg  Ausschreibung  
17.10.2021      Tu      UNION Landesmeisterschaft 2021 (Mehrkampf) Maria Enzersdorf  Ausschreibung K4-K5
17.10.2021      Tu     
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Geräte) Maria Enzersdorf  Ausschreibung  
16.10.2021   Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Einzel)
Traiskirchen  Ausschreibung  
16.10.2021     Tui     
UNION Landesmeisterschaft 2021 (Mehrkampf) Maria Enzersdorf  Ausschreibung  
16.10.2021     Tui     
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Geräte) & NÖ Landeswettkampf
Maria Enzersdorf  Ausschreibung  
04.09.2021    Aero      NÖ Landesmeisterschaft 2021 Stockerau  Ausschreibung  Ergebnisse
03.07.2021    Akro    
NÖ Landesmeisterschaft 2021 Oberbergen    Ergebnisse
19.-20.06.2021     RG      
Österreichische Jugendmeisterschaften 2021 Wr. Neustadt    
19.06.2021      Tui     
ASKÖ Landesmeisterschaft 2021 Ternitz    
29.-30.05.2021   Tu/Tui   
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Mehrkampf)
St. Pölten    
24.05.2021      Tui      Landeskadertraining St. Pölten    
22.05.2021      Tui     
NÖFT Krafttest Ternitz    
22.05.2021      Tu       Landeskadertraining und Programmschulung II
St. Pölten    
22.05.2021     RG     
Corvinus Pokal Wr. Neustadt Ausschreibung Ergebnisse
08.05.2021     RG      
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Einzel) Stockerau Ausschreibung  
01.05.2021(?)     Akro    
Kids Cup II & First Step
Horn    
24.04.2021     RG       Princess of Hearts --**abgesagt**-- Korneuburg    
24.04.2021      Tu      
Landeskadertraining und Programmschulung I
St. Pölten    
17.04.2021   Tu/Tui   
LLZT-Jugend-Cup St. Pölten    
17.-18.04.2021     Akro     Kids Cup I & First Step Krems    
05.04.2021    Aero      Internat. 1st Digital Austrian Aerobic Gymnastics Cup *** Ausschreibung  Ergebnisse
03.04.2021      Tui      Landeskadertraining St. Pölten    
20.03.2021      Tu       Landeskadertraining
St. Pölten    
27.02.2021     RG       Civitas Nova Cup Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
07.02.2021

    Akro   

2. WM-Qualifikation Horn    
03.02.2021

     Tu      

ÖFT-Kadersichtung 2021 Kunstturnen männlich Ost
St. Pölten    
29.-30.01.2021

     Tu      

Landeskadertraining St. Pölten    
26.01.2021   NÖFT Präsidium ZOOM    

 

2020

         
           
19.12.2020    Tui      
NÖ Landesmeisterschaft 2020 Jun+Elite (AA und Einzelgeräte) St. Pölten Ausschreibung  
12./13.12.2020    Tu/Tui  
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (AA) --**verschoben/abgesagt ** --
St. Pölten    
14.-15.11.2020     RG      UNION Bundesmeisterschaft 2020 Mödling    
10-12/2020   Turn10   NÖ T10-HD Challenge Okt-Dez 2020 Home Destination Ausschreibung, Urkunde  
17.10.2020   Turn10  
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Mannschaft) --** abgesagt ** --
Traiskirchen    
17.10.2020   Turn10 
ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Gänserndorf    
17.10.2020   Tu/Tui  
ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Gänserndorf    
17.10.2020     Tui      ASKÖ Landesmeisterschaft 2020 Ternitz Ausschreibung  
03.10.2020     RG      NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Gruppen) Wr. Neustadt Ausschreibung KJ, JunE  Ergebnisse
03.10.2020     RG      Bundesoffener Donau Pokal (Gruppen) Wr. Neustadt Ausschreibung    Ergebnisse
19.09.2020     RG     
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Einzel)
Korneuburg Ausschreibung  Ergebnisse
17.-21.08.2020     Tu      NÖ Kader-Trainingslager Kunstturnen männlich St. Pölten Ausschreibung  
27.06.2020     Tui     
NÖ Kadertraining Kunstturnen weiblich Ternitz Ausschreibung  
20.-21.06.2020    Akro   
Österr. Staatsmeisterschaft --** abgesagt ** -- Horn    
20.-21.06.2020     RG      Österr. Jugendmeisterschaften 2020 --** abgesagt ** --
Wr. Neustadt    
06.06.2020     RG      UNION Landesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Mödling    
05.06.2020 alle ao Mitgliederversammlung NÖFT St. Pölten    
30.05.2020      RG     Corvinus Pokal --** abgesagt ** -- Wr. Neustadt Ausschreibung  
24.05.2020    Turn10  ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** verschoben auf 17.10.2020 ** --
Gänserndorf     
22.-23.05.2020    Tu/Tui   ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** verschoben auf 17.10.2020  ** --
Gänserndorf    
16.05.2020    Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Mannschaft) --** verschoben auf 17.10.2020 ** --
Traiskirchen    
09.-10.05.2020    Akro   
NÖ Cup 2020 --** abgesagt ** --
Amstetten Ausschreibung    
09.-10.05.2020    Akro   
NÖ Landesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Amstetten Ausschreibung  
09.05.2020    TuTui  
NÖ Landesmeisterschaft 2020 --** verschoben auf 13.12.2020 ** --
St. Pölten AusschreibungTu Meldeblatt
09.05.2020
     RG     NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Einzel)
Korneuburg    
26.04.2020     Tu      UNION Landesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Mödling Ausschreibung Meldeblatt
26.04.2020    Akro    Kids Cup & First Step III --** abgesagt ** -- Krems Ausschreibung  
18.04.2020   Turn10  UNION Landesmeisterschaft 2020 (Einzel) --** abgesagt ** --
Traiskirchen    
18.04.2020
    Tui     ASKÖ NÖ Landesmeisterschaft 2020  --** verschoben auf 3.10.2020 ** --
Ternitz    
18.04.2020      RG   
Corvinus Pokal --** verschoben auf 30.5.2020 ** --
Wr. Neustadt Ausschreibung  
04.04.2020     Tui   
UNION Landesmeistereschaft 2020 (GL) --** abgesagt ** -- St. Andrä-Wördern    
30.03.2020    Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Schulen, Oberstufen) --** abgesagt ** -- Guntramsdorf    
28.03.2020    Turn10  Kampfrichterkurs Turn10 --** abgesagt ** --
Pfaffstätten    
28.03.2020     Tui     Girls Cup --** abgesagt ** --
St. Valentin    

24.03.2020

   Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Schulen, Unterstufen) --** abgesagt ** --
Ybbs    

22.03.2020

   Akro    Kids Cup & First Step II --** abgesagt ** --
Wieselburg Ausschreibung  

21.03.2020

    RG     Internat. WK Princess of Hearts --** abgesagt ** --
Korneuburg    

14.03.2020

   Tui    
NÖ Landeskadertraining --** abgesagt ** --
St. Pölten    

14.03.2020

  Turn10 Sportunion Einsteiger-Wettkampf --** abgesagt ** --
Wr. Neustadt Ausschreibung  Meldeblatt

08.03.2020

   Akro    Kids Cup & First Step I Karlstein Ausschreibung  Ergebnisse

07.03.2020

    Tu      NÖ Landeskadertraining St. Pölten    

29.02.2020

    RG     Internat. Civitas Nova Cup Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse

19.01.2020

   Aero    NÖ Landesmeisterschaft 2020 Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse

 

2019

         
           
30.11.2019    Tui     SPORTUNION Kadertraining  Mödling Ausschreibung  

29.11.2019

   Tu      SPORTUNION Kids-Cup Kunstturnen
Mödling Ausschreibung  

24.11.2019

   Aero    NÖ Landesmeisterschaft 2019 Stockerau Ausschreibung  

24.11.2019

 Turn10
ÖTB Landesmeisterschaft Mannschaft Gerätturnen St. Pölten    

16.11.2019

   Tui    
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 (Grundstufen) Mödling Ausschreibung  

19.10.2019

 Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft Turn10 (Mannschaft) Traiskirchen Ausschreibung  Erg.Team, Einzel

19.10.2019

    RG   
Staatsmeisterschaft (Gruppen)      Ergebnisse

12.10.2019

    RG    
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Gruppen) Wr. Neustadt    Ergebnisse

12.10.2019

    RG     Internat. Donau Pokal (Gruppen) Wr. Neustadt    Ergebnisse

05.-06.10.2019

  TuTui 
NÖ Landesmeisterschaft (Geräte) 2019 St. Pölten Tui Tu  Ergebnisse

14.-15.09.2109

Alle ÖFT-Impulsseminar Kinderturnen St. Pölten    

12.-18.08.2019

  Rope   
Summer Camp Groß Siegharts    

15.06.2019

    RG     SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Mödling    Ergebnisse

15.-16.06.2019

  Akro   
Österr. Meisterschaft 2019 Waidhofen/Thaya    Ergebnisse

07.-10.06.2019

Alle ÖTB NÖ Jugendturnfest Leobersdorf  Information  Ergebnisse

01.06.2019

    RG   
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Einzel) Stockerau  Ausschreibung  Ergebnisse

18.05.2019

 Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Einzel)
Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse

05.05.2019

 Turn10  ÖTB und ASVÖ NÖ Landesmeisterschaft 2019 Ybbs    Ergebnisse

04.-05.05.2019

  Akro  
NÖ Landesmeisterschaft 2019 Horn  Ausschreibung  Ergebnisse

04.05.2019

  TuTui  
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Mehrkampf)
Mödling  Ausschreibung  ErgEinzel, ErgTeam

04.05.2019

  Rope   NÖ Landesmeisterschaft 2019 Krems  Ausschreibung  ErgOffen, ErgNÖ

04.05.2019

  Rope   Starter Cup und Eltern Cup
Krems  Ausschreibung  ErgStarter, ErgEltern

04.05.2019

  Rope   "NÖ Springt" - Der Einsteigerwettkampf Krems  Info  

27.-28.04.2019

  Rope  
ÖFT-Übungsleiterausbildung Teil 2/2 Gänserndorf  Ausschreibung  

27.04.2019

 Turn10  SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse

27.04.2019

  Akro   
Kids Cup III  Amstetten  Ausschreibung  Ergebnisse

27.04.2019

  Akro  
First Step III
Amstetten  Ausschreibung  Ergebnisse 

13.04.2019

    RG    Corvinus Pokal Wr. Neustadt    Ergebnisse: Teil 1,2,3

09.-10.04.2019

 Turn10 
NÖ Schulmeisterschaft 2019 im Gerätturnen Ybbs, Guntramsdorf    Ergebnisse

07.04.2019

  Akro   SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Krems    Ergebnisse

06.04.2019

  Akro    Kids Cup II Krems  Ausschreibung  Ergebnisse

06.04.2019

  Akro  
First Step II
Krems  Ausschreibung  

06.04.2019

 Turn10 
ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft West St. Pölten    Ergebnisse

06.04.2019

    Tui    Girls Cup St. Valentin  Ausschreibung  Meldeblatt

06.04.2019

    Tu   
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse

30.03.2019

    Tui  
ASKÖ Landesmeisterschaft 2019 Ternitz  Ausschreibung  Ergebnisse

30.03.2019